Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 16

MARÍA DOLORES CASTELLANOS
(Boston, Massachusetts, 1958 - )

Marcador de niveles
Firmada con monograma y fechada 1999 al frente. Firmada y fechada Guatemala 1999 al reverso
Mixta sobre tela
El quehacer artístico de María Dolores Castellanos parte de su admiración y preocupación por la fragilidad de la condición humana. Su formación es autodidacta en cerámica y escultura y estudió pintura con los maestros Manolo Gallardo, Roberto Cabrera, Roberto González Goyri y Elmar Rojas, todos destacados pintores guatemaltecos. También cuenta con estudios en Restauración en la Escuela de Artes Aplicadas a la Restauración de Madrid.
Ha realizado más de 15 exposiciones individuales en importantes galerías y recintos culturales de Latinoamérica y participado en más de cincuenta muestras colectivas en Guatemala, México, Estados Unidos, Japón y Holanda.
Actualmente parte de su obra se encuentra resguardada en colecciones internacionales como la del Museo de Arte Moderno de Santo Domingo, República Dominicana, en las Oficinas Bienales Toyamura en Japón y la Fundación Paiz en Guatemala.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.mariadolorescastellanos.com

138 x 131 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote